“Больше не Великий?”

Ярослав Котышов

Один из лидеров сборной России, двукратный обладатель приза лучшему игроку регулярного чемпионата НХЛ Александр Овечкин уже третий год не может вернуться на уровень суперзвезд мирового хоккея. На старте сезона-2012/13 Овечкин успел пережить две безголевые серии и, даже несмотря на хет-трик в игре с «Нью-Джерси Девилс» 23 февраля, сильно отстает от лидеров гонки бомбардиров НХЛ.

В период локаута в НХЛ Овечкин играл за московское «Динамо». В 31 игре он набрал 40 очков (19 голов и 21 передача). Это хороший результат, но не фантастический. Пример фантастического результата показал Евгений Малкин, который в 37 играх за магнитогорский «Металлург» набрал 65 очков.

Как только стало известно об окончании локаута, Овечкин, уставший от полупустых трибун «Мегаспорта», отправился в Вашингтон, даже не дожидаясь официального объявления о старте сезона в НХЛ. Казалось бы, такое рвение должно было помочь россиянину успешно начать чемпионат, но в первых четырех играх Александр набрал только одно очко и не забил ни одного гола. Команда играла под стать своему лидеру — в этих четырех матчах «Вашингтон Кэпиталс» потерпел четыре поражения.

Тем временем в американской прессе вспоминали, как несколько лет назад Овечкин практически в одиночку вывел «Вашингтон» на уровень лучших клубов лиги. Хоккеисту удавалось делать то, что прежде казалось невозможным. Он был невероятно быстр и забивал даже стоя на коленях и лежа на спине. Хет-трик для него был нередким событием, а 50 голов и 100 очков за сезон — нормой. Тогда казалось, что зарплата девять миллионов в год, которую Овечкин получил, подписав многолетний контракт, — это даже маловато для такого игрока.

Пока журналисты предавались ностальгии, Овечкин наконец прервал неловкое голевое молчание и забросил две шайбы в трех матчах. Чтобы после этого «замолчать» еще на три игры. Затем последовал удачный отрезок, но потом он сменился провальным: с 14 по 21 февраля Овечкин не набрал ни одного очка.

«На недавней тренировке Овечкин был в серой форме. Серый — это цвет, подходящий для Овечкина. Когда-то его считали единственным соперником Сидни Кросби в борьбе за звание лучшего игрока мира, но теперь он — просто еще один игрок "Вашингтон Кэпиталс"», — написал о российском форварде Washington Post.

Размышляя о причинах спада, продолжающегося в игре спортсмена уже довольно долго (в последний раз 50 шайб форварду удалось забросить в сезоне-2009/10), часто упоминают статус суперзвезды, из-за которого соперники следят за Овечкиным с удвоенным вниманием и не дают ему свободы на площадке. Впрочем, ни Евгению Малкину, ни Сидни Кросби, ни Стивену Стэмкосу статус суперзвезд почему-то не мешает — к ним тоже приковано особое внимание защитников, но остановить их так же тяжело, как и раньше.

Говорят и о том, что за годы выступлений Овечкина в НХЛ соперники приспособились к его стилю игры и нападающий стал для них довольно предсказуемым — например, его плотные броски с левого круга вбрасывания уже никого не удивляют. Овечкин остается опасным при игре «Вашингтона» в большинстве, но от игрока такого калибра ждут, что он будет проявлять себя и в равных составах.

Чтобы «отучить» соперников от стиля российского форварда, главный тренер «Вашингтона» Адам Оутс перед началом сезона-2012/13 перевел Овечкина с левого фланга на правый. По словам Оутса, это должно придать разнообразие игре нападающего. Однако переход на новую позицию дается хоккеисту тяжело, а положительные результаты от смены фланга пока видны, пожалуй, только тренеру, который прекращать эксперимент не собирается.

The Hockey News приводит любопытную статистику: оказывается, за четыре последних сезона в НХЛ у Овечкина стабильно падали два показателя: число силовых приемов и количество бросков по воротам. «Он едва ли вполовину столь же агрессивный игрок, каким когда-то был. Это очевидно просто из наблюдений за его игрой», — отмечает The Hockey News.

Спад Овечкина начался после перехода «Вашингтона» к более осторожному стилю игры. Руководство клуба, который несколько лет очень успешно выступал в регулярном чемпионате, но затем проваливался в плей-офф, сочло, что для победы в Кубке Стэнли команда должна уделять больше внимания обороне. Перестройка «Вашингтона» все идет и идет по плану вот уже третий год, и после 17 матчей сезона-2012/13 завела команду на предпоследнее место в Восточной конференции с отставанием в шесть очков от «зоны плей-офф».

В ночь на 24 февраля Овечкин провел свой лучший матч в НХЛ за долгое время. В игре с «Нью-Джерси Девилс» — одной из сильнейших команд лиги — он забросил три шайбы и отдал голевую передачу. «Он все еще любит этот бросок в касание с левого круга вбрасывания, и если команда достаточно глупа, чтобы позволить ему это, он чаще всего заставляет эту команду платить», — прокомментировали успех Овечкина на сайте Bleacher Report.

Но даже в этом успехе есть негативная сторона: спортсмен добился хорошего результата, используя старые приемы, а это означает, что он так толком и не научился ничему новому. Сам факт хет-трика тоже мало что значит: в конце концов, даже в сезоне-2012/13 в отдельно взятой игре по три шайбы забрасывали такие люди, как Ник Бонино, Стив Салливан и Крис Кунитц. И если вы вообще знаете хоть кого-то из этих хоккеистов, то прекрасно понимаете, что никого из них в один ряд с Овечкиным не ставили никогда.

В списке тех, кто в этом сезоне делал хет-трики, есть и более известные имена: Мариан Габорик, Эрик Стаал, Хенрик Зеттерберг. Это хорошие игроки, даже очень хорошие. Но не великие. Кажется, Овечкин — теперь один из них.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.