“Интриги нового теннисного сезона”

2 января официально стартовал новый теннисный сезон. Сайт "Чемпионат.com" решил выделить десятку самых ожидаемых событий и интриг нового сезона.

1. Олимпийский теннисный турнир
Безусловно, самым ожидаемым событием 2012 года должен стать олимпийский теннисный турнир. Ещё несколько четырёхлетних циклов назад престижность Олимпиады для теннисистов вызывала определённые вопросы, и на соревнования приезжали далеко не все сильнейшие. Но за последние несколько Игр всё сильно изменилось, и теперь многие мечтают просто выступить на Олимпиаде. Хоть по турнирным очкам Игры уступают турнирам "Большого шлема", но то, что они проводятся в 16 раз реже, сильно поднимает их престиж. Нынешний турнир особенный, ведь он пройдёт на уимблдонских кортах. Причём теннисисты получат уникальную возможность выйти на центральный корт Уимблдона в цветной одежде. Кроме того, впервые в современной истории будет проведён турнир в миксте. Три разряда за одну неделю – это должно быть крайне интересно.

2. Борьба за первое место в WTA
В последнее время болельщики были серьёзно обделены сражением за лидерство в женском теннисе. В прошлом сезоне Ким Клейстерс всего на неделю обошла Каролину Возняцки, но вскоре бельгийка выбыла из-за травмы, и до конца года серьёзной интриги не было. В новом сезоне уже в начале года Петра Квитова находится совсем рядом с первой строчкой, да и Виктория Азаренко и Мария Шарапова имеют шанс взлететь на первое место в случае триумфа на Открытом чемпионате Австралии. Не столь принципиально, будет ли Каролина смещена с первого места, важнее, чтобы у неё была настоящая конкуренция по ходу всего сезона.

3. Смена поколений в АТР
В последнее время в АТР наметился дефицит новых имён. Речь даже не про лидерскую группу – чтобы пробиться в её состав, нужно время, но и локальных подвигов от молодых теннисистов пока что явно маловато. В первой сотне рейтинга АТР всего лишь три игрока не старше 20 лет – Бернард Томич, Райан Харрисон и Григор Димитров. Если вспомнить подведение итогов прошедшего года, то в номинации "Прогресс года" по версии "Чемпионат.com" оказались Мэрди Фиш (30 лет), Янко Типсаревич (27 лет) и Алекс Богомолов (28 лет). Конечно, интересно наблюдать за прорывом некоторых ветеранов, но всё же хотелось бы увидеть свежую кровь в АТР.

Каролина Возняцки

4. Первый "Большой шлем" для Каролины Возняцки
Неудачи Каролины на турнирах "Большого шлема" — одна из самых обсуждаемых тем в женском теннисе в последнее время. Датчанка продержалась на первом месте больше года, но пока что так и не преуспела на турнирах "Большого шлема". Более того, финал на Открытом чемпионате США-2009 до сих пор остаётся её лучшим результатом на подобных соревнованиях. Нельзя сказать, что на данный момент в 2012 году имеются непосредственные предпосылки на победу Каролины на "Большом шлеме", кроме аргумента: "Ну когда-то же это должно произойти". И всё же датчанка постепенно набирается опыта, а в конце прошлого года стала работать с Рикардо Санчесом. Но чтобы повысить свои шансы на победу в турнире "Большой четвёрки", придётся поменять свой календарь, что на данный момент Каролина делать не планирует.

Энди Маррей

5. Первый "Большой шлем" для Энди Маррея
Ещё один теннисист, который грезит победой на "Большом шлеме", — Энди Маррей. В его случае нет проблем с подготовкой к турнирам, зачастую Энди в отличной форме подходит к этим состязаниям, но конкуренция в мужском теннисе на верхушке в последнюю пару лет весьма высока. При этом Энди не раз обыгрывал Джоковича, Федерера и Надаля, но в ключевых матчах турниров "Большого шлема" он им неизбежно уступал. Многие эксперты давно признали, что у британца есть всё, чтобы выиграть соревнование "Большого шлема", но пока что у него всё что-то не складывается. Возможно, 2012 год станет его сезоном?

Серена и Винус Уильямс

6. Сёстры Уильямс и Ким Клейстерс
В 2011 году никто из этой тройки не провёл полноценного сезона. От травм пострадали все, а больше остальных Винус Уильямс, которая сейчас находится на 102-й позиции в мировом рейтинге. Вряд ли им удастся всем полноценно вернуться на лидирующие позиции, но даже их временное появление в туре всегда добавляет определённую изюминку. В хорошей форме они всё ещё способны свернуть горы, что удалось Ким на последнем Australian Open и почти удалось Серене на US Open. Все уже заявили о своём боевом настрое на новый сезон.

Новак Джокович

7. Защита очков Новаком Джоковичем
Если в 2011 году Новак наверняка с восхищением лицезрел собственные результаты в первой половине года, то в новом сезоне он, скорее всего, с ужасом посматривает на те свои собственные подвиги, ведь теперь все набранные очки предстоит защищать. В данный момент отрыв от Рафаэля Надаля кажется комфортным (больше 4000 очков), но стоит Новаку оступиться на парочке крупных турниров, и испанец будет уже дышать в спину в случае собственных удачных выступлений. Впрочем, сам Джокович верит в свои силы: "Конечно, повторить, а тем более превзойти это достижение будет очень трудно, но я приложу все усилия, чтобы в следующем сезоне выиграть все четыре соревнования Grand Slam".

Роджер Федерер

8. 17-й "Большой шлем" для Федерера
Ещё одной любопытной интригой является выступление Роджера Федерера. В конце прошлого сезона он продемонстрировал прекрасную игру. Конечно, держать высокий уровень на протяжении всего года будет непросто, но выдать хороший отрезок он, безусловно, способен. Основной вопрос: насколько тяжелее это будет сделать на турнире с пятисетовым форматом? В затяжных матчах у Роджера наблюдается спад концентрации. С другой стороны, в 2011 году он был единственным, кому удалось обыграть Новака Джоковича на турнирах "Большого шлема".

9. Мужской российский теннис
Этот момент вызывает скорее беспокойство, чем интерес. По итогам прошлого года на "Чемпионат.com" вышел целый статистический материал, посвящённый спаду российского мужского тенниса. Хочется верить, что в новом сезоне опытные россияне сумеют сыграть несколько удачнее, чем в прошлом году, но ещё важнее появление новых перспективных теннисистов, которые будут способны в будущем повести за собой российскую команду. Стоит рассчитывать на прогресс Евгения Донского и Андрея Кузнецова, но пока они находятся за пределами первой сотни мирового рейтинга. Отдельный интерес вызывает выступление Алекса Богомолова, перешедшего в российский стан в самом конце 2011 года. Тем более к началу нового сезона он является первой ракеткой России.

10. Синий грунт
Определённое любопытство вызывает проведение крупного турнира в Мадриде на синем грунте. Соревнование пройдёт в начале мая, и в нём примут участие и теннисисты, и теннисистки. Главным противником этой идеи является самый успешный грунтовый теннисист последних лет – Рафаэль Надаль. "Я слышал, что корты в Мадриде будут синими. По-моему, это просто позор. У турнира есть традиции, которые надо уважать", — написал Рафа в своём "твиттере" ещё задолго до старта турнира. Посмотрим, какие будут впечатления у игроков по ходу соревнования, заодно зрители смогут оценить, действительно ли он лучше традиционного грунта с точки зрения просмотра.

Источник материала

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.