“Корни мирового хоккея”

Хоккей, как одна из наиболее популярных и зрительных игр, всегда привлекает зрителей и поклонников, поскольку отличается яркостью, азартом и бескомпромиссной борьбой. Нельзя воспринимать хоккей лишь как зрелище, хоккей – это не только скрещенные клюшки, треск бортов и скрежет льда под приветственные крики трибун, хоккей – это ещё и длинный, тонкий расчет, игра сродная шахматам, где лучшие игроки просчитывают свои действия на площадке на три-четыре хода вперед.

Существует несколько версий зарождения хоккея. Большинство экспертов утверждает: прообразом хоккея с шайбой явились различные виды игр на траве.

Хоккей был известен еще в Древней Греции. Об этом свидетельствует изображение хоккеистов на барельефе стены Фемистокла. Предполагают, что название "хоккей" произошло от старинного французского слова "хокэ" (крючок пастушьей палки).

Первое описание игры в хоккей на траве относится к 1330 г. и приводится в итальянской рукописи.

Двумя столетиями позже хоккей на льду появился в Голландии. Это подтверждают картины известных художников XVIII в. В частности, представляет большой интерес картина Ромейка Хуге "Портрет игрока в хоккей". Зарождению хоккея на льду в Голландии способствовало широкое распространение конькобежного спорта благодаря соответствующим природным условиям. Хоккей с шайбой оформился как спортивная игра в Канаде, но его "прародителями" были игры с мячом и клюшками на льду, популярные в Голландии в XVI-XVII веках. Хоккей на льду, сходный с современным хоккеем с мячом, был одной из любимых игр голландцев. Об этом свидетельствуют многочисленные гравюры и картины голландских художников того времени.

В конце XVII и в XVIII столетии интерес к хоккею значительно снизился из-за длительных войн в Европе. И только во второй половине XIX в. игра снова становится популярной. В Англии наибольшее распространение получил хоккей "бенди" (хоккей с мячом). И хотя родиной современного хоккея с шайбой считают Канаду, "виновны" в этом оказались англичане. Из Голландии ледовый хоккей попал в Англию, а оттуда в Канаду.

Уже в 70-е года XIX в. хоккей с шайбой включали в программу всех зимних спортивных праздников в Канаде. Первые хоккейные правила были сформулированы студентами университета в Монреале. Роль ворот стали выполнять два камня на льду, с помощью которых были определены размеры пространства, в которое можно забивать шайбу.

3 марта 1875. Первый официальный матч по хоккею состоялся в Монреале на катке "Виктория", команды состояли из 9 человек, игра велась деревянным диском, были использованы и ворота.

1879. Канадец У.Ф. Робертсон сформулировал правила хоккея, впервые предложив применить для игры резиновую шайбу. Первые официальные правила игры в хоккей с шайбой были изданы в 1886 г. Автором нового кодекса правил стал канадец Р. Смит.

1886. Была проведена первая международная встреча между канадской и английской командами (победили канадцы).Чемпионаты стали проводить ежегодно, а победителям вручать кубок Стэнли.

1860. В Канаду направляется английский пехотный полк, в составе которого были игроки в хоккей "бенди". (Хотя до этого, в монреальских газетах за 1847 год, упоминается, что в городской суд поступили жалобы на молодых людей, которые на публичном катке "гоняли палками на льду плоские камни").

Большую роль в распространении игры сыграли студенты университетов. Хоккей был включен в программу всех университетских спортивных праздников. В зиму 1879/80 гг. студенты Монреальского университета впервые сформулировали правила игры. Вследствие благоприятных климатических условий, хоккей стал быстро распространяться по всей Канаде. В 1886 году составлен свод хоккейных законов. Команда состояла из 7 полевых игроков (вратаря, переднего и заднего защитников, центрального и двух крайних нападающих, а также ровера ("разбойника"), игравшего впереди нападающих по всему фронту у ворот соперника). Замены были разрешены только для травмированных.

1890. В провинции Онтарио была создана первая хоккейная ассоциация и проведен первый чемпионат.

1893. Генерал-губернатор Канады, британец лорд Стэнли, учредил серебряный кубок для ежегодного вручения его лучшей команде.

1899. В Монреале был построен первый в мире крытый стадион для игры в хоккей с искусственным льдом, рассчитанный на 10.000 зрителей. Организована Канадская Любительская Хоккейная Лига.

1900. Канадец Френсис Нельсон изобрел сетку для ворот, сделанную из рыболовной сети. Это было важное нововведение, навсегда закрывшее вечный вопрос: а был ли гол?

В это же время были установлены современные размеры хоккейных площадок (61 х 30м). Время игры разделили на 3 периода по 20 мин. каждый, состав полевых игроков сократили до 6, начали практиковаться замены.

В 1904 году в Канаде образовалась первая профессиональная команда "Су-Сент-Мари". В ней были собраны сильнейшие игроки того времени, в том числе и Арт Росс, именем которого назван приз, вручаемый сегодня самому результативному хоккеисту НХЛ. В том же году канадцы пришли к мнению, что идеальные размеры для хоккейной площадки – 56 на 26 метров. По сей день матчи НХЛ проводятся на таких полях. В начале ХХ века для увеличения скорости профессионалы начали играть командами в 6 полевых игроков. В 1910 году создана Национальная хоккейная ассоциация (НХА). В 1911 году братья Пэтрик организовали Хоккейную ассоциацию Западного побережья (ХАЗП). В январе 1912 году в городе Виктория состоялся первый матч ХАЗП. Он вошел в историю как первый матч на искусственном льду.

Братья Пэтрики ввели в хоккей номера игроков, программки для зрителей, учет очков не только за голы, но и за результативные передачи. В 1911 году канадцы стали проводить матчи по 3 периода по 20 минут. В 1917 году НХА распалась. 22 ноября 1917 года можно считать датой рождения НХЛ.

1914. Профессиональные клубы хоккея на льду объединились в Национальную Хоккейную Лигу (НХЛ).

1908. Великобритания, Богемия, Швейцария, Франция и Бельгия основали Международную Хоккейную Федерацию (ЛИХФ, после 1979 г. - ИИХФ).

1920. Первой встречая в официальном турнире Олимпийских Игр команд Старого и Нового Света. Канадцы вновь подтвердили свою славу сильнейших. Победили канадцы и на чемпионатах мира 1924 и 1928 г.г.

1936. Великобритания выигрывает титул олимпийского чемпиона, отобрав его у канадцев, которые владели им 16 лет.

1929. Вратарь Клинт Бенедикт из "Монреаль Мэрунз" впервые надел маску, вратарям разрешено было совершать прыжки при попытке отбить шайбу.

1972. Создание Всемирной Хоккейной Ассоциации.

В конце XIX и начале ХХ века хоккей начал свое победное шествие по Европе. 1898 год считается годом появления хоккея с шайбой в Швеции. Несколько позже его перенесли во Францию, Бельгию, Швейцарию. Распространению хоккея способствовала игра на относительно небольших катках. С развитием техники холодильных установок закрытые катки стали строить повсюду, в том числе в странах с теплым климатом. В 1899 г. в Монреале был построен первый в мировой практике крытый стадион с искусственным льдом, вмещавший 10 тысяч зрителей. В начале ХХ в. развитие хоккея во многих странах достигло таких размеров, что возникла необходимость в создании международной организации.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.