“Кожевников озвучил давно известную истину”

Двукратный олимпийский чемпион Александр Кожевников отвечая на вопросы посетителей портала Sportbox.ru, озвучил то, о чем давно уже написал в своей книге ««Секреты» подготовки хоккеистов» С.Е.Павлов.

Вопрос: Каково будущее нашей молодежи, если учесть, что шведы и канадцы на последнем молодежном чемпионате мира были сильнее и техничнее?
А.Кожевников: Не соглашусь, что канадцы были сильнее, а вот шведы - да. К сожалению, у нас был провал, но сейчас мы начинаем подниматься. Надо создавать программу, которая не будет требовать определенного результата с команд, где играют девятилетние ребята. Их для начала надо обучить правильному катанию и техническим приемам.

Из книги С.Е.Павлова ««Секреты» подготовки хоккеистов»: «… Каждый хоккеист должен быть обучен простым и сложным техническим элементам, из которых в конечном итоге складывается игра. … Простые и сложные технические элементы это: стойка на коньках, бег на коньках по прямой с места, передвижение на коньках «перебежкой», прием шайбы с «удобной» или «неудобной» стороны, «обработка» и ведение шайбы, маневрирование на коньках с шайбой и без нее, отдача паса, броски по воротам из разных положений и разными способами и прочее. Игрок в состоянии выполнить каждый раз экстренно возникающую перед ним игровую задачу только в том случае, если в его арсенале имеются все необходимые для решения этой конкретной задачи компоненты». В этой же книге был дан прогноз относительно скорого подъема уровня шведского хоккея – как следствие системной целенаправленной работы детских скандинавских тренеров по воспитанию квалифицированных хоккеистов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.