“Жизнь за медаль. Как травмы убивали спортсменов”

В годовщину смерти олимпийского чемпиона Юрия Лагутина вспоминаем случаи в спорте, когда цена победы была максимально высока.

Юрий Лагутин, гандбол. Сегодня исполняется 37 лет со дня смерти олимпийского чемпиона Монреаля по гандболу Юрия Лагутина. Разыгрывающий от бога был одним из лидеров советской сборной, победившей на Играх в Мельбурне. В первом же матче против поляков он неудачно приземлился на спину и получил, казалось бы безобидную травму в игровом эпизоде. Турнир Лагутин доиграл на уколах и стал одним из триумфаторов соревнований, однако запущенная болезнь имела куда более серьёзные последствия. Лагутин был вынужден завершить карьеру, а вскоре у него была обнаружена онкологическая болезнь — саркома позвоночника. Спортсмен скончался спустя полтора года после своего олимпийского триумфа, не дожив несколько месяцев до 30-летия.

Аррихион, древнегреческий панкратион. Прародитель современных смешанных единоборств входил в программу античных Олимпийских игр и в те далёкие времена знавал куда больше трагедий, чем современные бокс и ММА вместе взятые. Но одна из древних легенд уникальна. В финале олимпийского турнира некий Аррихион, пытаясь защититься от удушения, применил болевой приём на ногу. Соперник попытался ответить броском, но сломал ногу и вынужден был сдаться от боли, а потому его имя так и не сохранилось в анналах истории. Приземлившийся Аррихион сломал шею, так и не смог прийти в сознание и стал победителем Игр уже посмертно.

Фрэнк Хейс, конный спорт. Американский жокей Фрэнк Хейс вошёл в историю как победитель скачек в Нью-Йорке в 1923 году. Он был тренером по верховой езде, который лишь изредка участвовал в соревнованиях и долгое время не мог одержать ни одной победы. Ставки на успех его лошади по прозвищу Сладкий поцелуй принимались из расчёта 1 к 20. Однако именно она первой пришла к финишу, а когда участники соревнований хотели поздравить победителя, обнаружили, что он был мёртв. Предположительно, в середине забега Хейс скончался от инфаркта, а лошадь настолько испугалась, что показала невиданную доселе скорость. После этого она была продана новым хозяевам, уже никогда не участвовала в скачках и получила прозвище Сладкий поцелуй смерти.

Ольга Ларкина, синхронное плавание. 20-летняя чемпионка мира Ольга Ларкина считалась одной из главных олимпийских надежд в групповых упражнениях. За полгода до Игр в Пекине, когда нагрузки достигли своего максимума, девушка пожаловалась на боли в спине. Тренеры и массажисты сначала не придали этому значения, так как в синхронном плавании это обычное явление. Однако состояние Ольги развивалось от плохого к худшему. В больнице даже после многочисленных анализов врачи не могли поставить диагноз, а на следующий день, 4 декабря 2005 года, Ольги не стало. Точную причину — аневризму лёгочной аорты — удалось установить только после вскрытия. Оказалось, что у девушки были слабые от рождения сосуды, которые не выдерживали постоянных ударов о воду.

Камила Сколимовска, лёгкая атлетика. Первая в истории олимпийская чемпионка в метании молота с детства отличалась богатырской статью и свою самую громкую победу одержала в 17 лет, неожиданно победив главных фавориток Игр в Сиднее кубинку Ипси Морено и нашу Ольгу Кузенкову. В дальнейшем Сколимовска ещё несколько лет выступала на высоком уровне, но таких вершин уже не достигала. В последние годы карьеры у польки обнаружились проблемы со здоровьем и начались серьёзные сбои дыхания, однако она продолжала соревноваться, не обращая внимания на прогрессирующий недуг. Сколимовска скончалась в 2009 году во время тренировки в Португалии от закупорки лёгочной артерии.

Андреас Мюнцер, бодибилдинг. Австрийский силач с детства был поклонником своего легендарного соотечественника Арнольда Шварценеггера. Он мечтал о победах на крупных турнирах «Мистер Олимпия» и «Арнольд Классик» и прославился всего четырёхпроцентным содержанием жира в организме. Постоянные употребления диуретиков помогли ему одержать первую крупную победу в карьере на крупном турнире в Сан-Хосе. Вскоре после этого у Андреаса начались проблемы с кишечником и сильное внутреннее кровотечение. Врачи констатировали полное обезвоживание организма и разрушение печени. Такого издевательства над собой не выдержал даже сильный организм 31-летнего спортсмена — в 1996 году его не стало.

Лесли Кантуэлл, лёгкая атлетика. 26-летняя новозеландка специализировалась на спортивной ходьбе, где считалась одной из самых перспективных спортсменок своего региона. В 2013 году она отправилась на Таити, где выиграла чемпионат Океании в заходе на 5000 метров. Этот успех стал вершиной её спортивной карьеры. Соревнования проходили в необычайно жарких условиях, и во время церемонии награждения Лесли почувствовала себя плохо и упала в обморок. Вскоре её доставили в больницу, но спасти так и не смогли. Спустя три дня девушка скончалась от кровоизлияния в мозг.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.